SPEDIZIONE GRATUITA CON ORDINI DA 60€
Carrello 0
TachipirinaFlu ADULTI compresse effervescenti

Angelini

TachipirinaFlu ADULTI compresse effervescenti

> €6.90

TachipirinaFlu ADULTI è un farmaco che contiene 2 principi attivi: paracetamolo ed acido ascorbico anche conosciuto come Vitamina C. Il paracetamolo è un farmaco dalla spiccata attività antipiretica e blandamente analgesica utile per abbassare la febbre e ridurre il dolore spesso associato ai sintomi influenzali. La Vitamina C completa la formulazione grazie alla sua capacità di stimolare il la risposta immunitaria e facilitare il processo di guarigione.

Le indicazioni terapeutiche di questo prodotto riguardano il trattamento sintomatico degli stati influenzali e febbrili di diversa origine e causa (malattie da raffreddamento, malattie infettive batteriche e virali).

Posologia: questo prodotto NON è indicato nei bambini e la posologia per gli adulti prevede l’assunzione di 1 compressa al giorno da ripetersi, se necessario, ogni 4 ore senza superare l’assunzione di 6 compresse nell’arco delle 24 ore. Qualora i sintomi siano molto intensi è possibile assumere due compresse in un’unica somministrazione. TachipirinaFlu ADULTI va assunto a stomaco pieno, sciogliendo la compressa effervescente in un bicchiere d’acqua.  

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico.

Interazioni: chiedere consiglio al medico o al farmacista se assume altri farmaci.

Avvertenze: nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. 

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.

Gravidanza e allattamento: nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all’uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Composizione

  • principi attivi: paracetamolo 500 mg, acido ascorbico 200 mg.
  • eccipienti: sodio bicarbonato; acido citrico; mannitolo; acido fumarico; saccarina sodica; aroma limone; polivinilpirrolidone; sodio docusato.

Confezione da 12 compresse effervescenti. 


Condividi


Altri in questo gruppo

In Offerta

Non disponibile

Esaurito