SPEDIZIONE GRATUITA CON ORDINI DA 60€
Carrello 0
Tachipirina Flashtab 250 mg compresse dispersibili

Angelini

Tachipirina Flashtab 250 mg compresse dispersibili

> €4.10 €4.65

Indicazioni: questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico.

Contiene paracetamolo.
E’ indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose.

Questo medicinale è riservato a BAMBINI di peso compreso tra 13 e 50 kg.

Non prenda Tachipirina Flashtab 250 mg:
- se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
- se soffre di grave malattia epatica
- se soffre di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata al momento della nascita), in quanto questo medicinale contiene aspartame

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg:
• se soffre di una malattia epatica
• se è affetto da alcolismo cronico
• se è affetto da malnutrizione cronica
• se soffre di disidratazione
• se soffre di grave insufficienza renale

Questo medicinale contiene paracetamolo. Per evitare il rischio di sovradosaggio durante il trattamento con questo medicinale non assumere qualsiasi altro farmaco che contenga paracetamolo.

Eviti di assumere Tachipirina Flashtab 250 mg, o chieda consiglio al medico o al farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:
- probenecid (usato nel trattamento della gotta)
- salicilamide (usato come antipiretico)
- stimolatori enzimatici, quali carbamazepina, fenobarbitale, fenitoina, primidone (usato come antiepilettico), rifampicina (antibatterico), Iperico o Erba di S. Giovanni (farmaco a base di erbe utilizzato nel trattamento della depressione da lieve a moderata), ecc.
- metoclopramide e domperidone (usati nel trattamento e nella prevenzione di nausea e vomito)
- colestiramina (usata nel trattamento di elevati livelli di lipidi (grassi) nel sangue)
- anticoagulanti, come la warfarin (usata per impedire la coagulazione del sangue)

Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali: dosi terapeutiche di paracetamolo possono essere utilizzate durante la gravidanza o l’allattamento.

Posologia: questa formulazione è riservata a BAMBINI di peso compreso tra 13 e 50 kg.

Nei bambini è indispensabile rispettare la posologia definita sulla base del peso corporeo.

  • Nei bambini di peso corporeo compreso tra 13 e 20 kg 1 compressa per volta da ripetersi, se necessario, dopo 6 ore. Non superare le 4 compresse al giorno.
  • Nei bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg 1 compressa per volta da ripetersi, se necessario, dopo 4 ore. Non superare le 6 compresse al giorno.
  • Nei bambini di peso corporeo compreso tra 26 e 40 kg 2 compresse per volta da ripetersi, se necessario dopo 6 ore. Non superare le 8 compresse al giorno.
  • Nei bambini di peso corporeo compreso tra 41 e 50 kg 2 compresse per volta da ripetersi, se necessario, ogni 4 ore. Non superare le 12 compresse al giorno.

 

La compressa deve essere succhiata e non masticata.
Essa si scioglie rapidamente in bocca a contatto con la saliva. Può anche essere sciolta in mezzo bicchiere di acqua.

Composizione

    • principio attivo: paracetamolo 500 mg
    • eccipienti: copolimero metacrilato butilato basico, dispersione di poliacrilati al 30%, silice, mannitolo, crospovidone, aspartame, aroma ribes, magnesio stearato

Confezione da 12 compresse

 


Condividi


Altri in questo gruppo

In Offerta

Non disponibile

Esaurito