SPEDIZIONE GRATUITA CON ORDINI DA 60€
Carrello 0
Aspirina 500 mg granulato

Bayer

Aspirina 500 mg granulato

> €4.85 €6.03

Aspirina 500 mg granulato si usa per il trattamento sintomatico di malditesta e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. 

Aspirina 500 mg granulato si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Composizione:

  • principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg
  • eccipienti: citrato monosodico, sodio idrogeno carbonato, acido citrico anidro, mannitolo, acido ascorbico, aroma cola, aroma arancio, aspartame.

Posologia:

  • adulti e ragazzi sopra i 16 anni: 1-2 bustine 3 volte al giorno - non superare le 6 bustine al giorno.
  • Pazienti con funzionalità epatica o renale anomala, o problemi circolatori (per es. con insufficienza cardiaca o eventi emorragici maggiori): chieda consiglio al medico o al farmacista.
  • Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni: non usi il medicinale senza prescrizione.
Non assumere questo medicinale per più di 3 giorni (in caso di febbre) o di 3-4 giorni (in caso di dolore) salvo diversa indicazione del medico. 

    Non prenda Aspirina:

    • se è allergico all'acido acetilsalicilico o altri salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
    • se ha sofferto di asma o reazioni allergiche (ad es. orticaria, angioedema, rinite grave, shock) indotte dalla somministrazione di acido acetilsalicilico o di medicinali correlati (in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei);
    • se soffre di ulcera gastrica o intestinale (anche duodenale);
    • se soffre di una condizione emorragica o è a rischio di sanguinamento;
    • se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca;
    • se sta assumendo una terapia con metotrexato in dosi superiori a 20 mg/sett.
    • se sta assumendo anticoagulanti orali ( farmaci per “ fluidificare” il sangue e prevenire la formazione di coaguli);
    • se e’ dopo il 5° mese di gravidanza ( oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni);
    • Bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni di età. Se ha dei dubbi, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

     

    L’acido acetilsalicilico può essere utilizzato per il trattamento di dolore e febbre in dosi definite come segue: 500 mg o piu’ come dose singola e/o non piu’ di 3 g per giorno.

      Per evitare qualsiasi effetto da interazione fra i medicinali, deve informare il medico o il farmacista di qualsiasi altro medicinale che assume.

      Aspirina con alcool:  non prenda Aspirina assieme ad alcolici.

      Gravidanza, allattamento e fertilità: se è in gravidanza o in allattamento, sospetta di essere in gravidanza o sta pianificando di avere un bambino, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo o ogni altro medicinale.

      Gravidanza: nei primi 5 mesi di gravidanza deve consultare il medico prima di prendere questo farmaco o ogni altro prodotto contenente acido acetilsalicilico. Dall’inizio del 6°mese di gravidanza ( oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni), per nessun motivo deve prendere questo medicinale perchè questo può arrecare grave danno a lei e al suo bambino. Se ha assunto questo medicinale durante la gravidanza, deve immediatamente contattare il medico.

      Allattamento: questo medicinale può passare nel latte materno. A titolo precauzionale, Aspirina non è raccomandato durante l’allattamento.

      Fertilit: il prodotto appartiene ad un gruppo di farmaci che possono alterare la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile una volta cessato l’uso del farmaco.

      Guida di veicoli e utilizzo di macchinari: l'acido acetilsalicilico non ha alcuna influenza sulla capacità di guidare veicoli e di utilizzare macchinari.

      Confezione da 10 comode bustine orosolubili: basta aprire la busta e mettere il granulato direttamente sulla lingua per un rapido assorbimento.

       


      Condividi


      Altri in questo gruppo

      In Offerta

      Non disponibile

      Esaurito